С 1988-1997, с 2003 года работает заведующей библиотекой Аргунова Матрена Григорьевна , отличник культуры РС (Я), Почетный гражданин Тит-Арынского наслега.   При библиотеке работает кукольный кружок «Мичийээнэ».

2006 г.- Почетная грамота Председателя Правительства РС (Я)

*Благодарственное письмо комитета по делам семьи и детства при Президенте РС (Я)

* нагрудный знак «2000 добрых дел в 2000 году» (зав. Аргунова М.Г)

* номинация МКУ МЦБС «Лучший общественник»

2007 г.- 70 летию основания Тит-Арынской библиотеки НПК «Байаҕантай саарыннара», круглый стол;

2010 г.- Почетная Грамота постоянного комитета Гос.собрания (Ил Түмэн) РС(Я)  по науке, образованию, культуре и средствам массовой информации и делам общественных организаций

2011 г.- знак «За вклад в развитие культуры Усть-Алданского улуса»

*знак «За вклад в развитие сельского хозяйства Усть-Алданского улуса»

*номинация МКУ МЦБС «Библиотекарь любительского объединения»

2012 г.- Лауреат им. Героя гражданской войны культармейца Г.В Егорова

*знак «За вклад в социально- экономическое развитие культуры Усть-Алданского улуса»

2013 г.- номинация «Лучший общественник Тит-Арынского наслега»

2014 г.- Почетная грамота председателя Гос. собрания «Ил Түмэн» РС (Я) А.Н. Жиркова

2016 г.- номинация «Наставник молодежи» в улусном смотре-конкурсе среди библиотекарей 150-летию В.В. Никифорова-Кюлюмнюр.

2018 г.- отмечена поощрительным призом  в улусном смотре - конкурсе среди сельских библиотек, посвященный  100-летию поэта-лирика Г.Г. Вешникова-Баал Хабырыыс за наиболее полное  выявление новых авторов.